понедельник, 8 апреля 2013 г.



Основы успешного выступления!

1. Основа ясной и свободной речи — это совершенное, красивое и четкое произношение.
2. Красота речи зависит от чистоты произнесения гласных в сочетании с четко звучащими согласными. Внятность достигается за счет того, что оратор полностью выговаривает все звуки.
3. Условием освоения искусства красноречия является облагораживание своего языка. Все вульгарные, низкопробные и обыденные выражения оратору следует исключить из своего словаря.
4. Плавность речи повышает ясность и красоту звучания слова.
5. Темп речи и степень громкости должны соответствовать акустическим условиям помещения. Чем больше слушателей, тем речь должна быть медленнее и громче.
6. Цель каждого выступающего: разумно выбрать тему и в совершенстве владеть ею.
7. Оратор сможет завладеть вниманием слушателей и воздействовать на их умы, если он увяжет свою речь с теми вопросами, которые интересуют или волнуют аудиторию.
8. Популярные ораторы составляют свое выступление в динамичном увлекательном стиле и никогда не говорят холодным равнодушным тоном.
9. Всегда обращайтесь к публике. Выступление превращается в диалог, оратор дает слушателям почувствовать, что он испытывает к ним живой интерес.
10. Короткие предложения и удачный выбор выражений повышают воздействие речи на слушателей. Следует отмести все излишнее и второстепенное.
11. Оттенки голоса, его модуляции, тембр, интенсивность звучания, интонация и выражение должны меняться. Оратор должен говорить убедительно до своего последнего слова. Этим он завоюет внимание и интерес слушателей.
12. Оратор должен избегать небрежности любого рода и свободно владеть своим голосом.
13. Выступление оратора имеет большую ценность, если оно служит поддержке или осуществлению какой-либо практической идеи.
14. Настоящая личность всегда ведет себя корректно по отношению как к другу, так и врагу, не взирая на вероисповедание, политические воззрения, служебное и финансовое положение, возраст, пол или национальность.

Комментариев нет:

Отправить комментарий