суббота, 8 сентября 2012 г.

Что такое НЛП?



Когда меня спросили про это 5 лет назад, я ответил большой и длинной фразой, которая сводилась к тому, что НЛП это изменения. Я и сейчас могу так сказать, и всё в зависимости от того, с кем я в этот момент говорю.

Понимаете, если мы воспринимаем НЛП как способ общаться с людьми, то слово “изменения” я буду говорить с теми, кому изменения важны. Например, изменения в жизни, в семейных отношениях, в общении с коллегами по работе, изменения во внутреннем мире. Хотя изменения сами по себе бесполезны, если никуда не ведут.

Ещё можно говорить, что НЛП это способ достижения целей. И это опять таки в зависимости от того, кто при этом задал вопрос “что такое НЛП?”.

То есть... НЛП это способ находить общий язык? И это тоже, особенно когда нам важно пообщаться на какие-то интересные темы.

Любопытно, что большинство людей начинают рассматривать НЛП как способ манипулирования другими. И в этом мы, как нелперы, не можем им отказать. Если человек верит, что для того чтобы жить комфортно в мире обязательно нужно манипулировать другими, то первым шагом, чтобы найти с этим человеком общий язык, будет, конечно, согласие. Да, манипулировать важно... Можно ещё сделать вид для этого человека, что он тобой сманипулировал :) Подстроиться к его картине мира.
Но НЛП, как обычно, снова не про это.

Те инструменты, которые основатели НЛП получили в результате наблюдения за успешными коммуникаторами своего времени были продуктом моделирования. То есть продуктом создания моделей.

Что такое модель... Это упрощенный кусочек реальности, который этой реальностью позволяет управлять. И отсюда уже как раз все эти следствия про манипуляции, про изменения... Потому что, чтобы что-то изменить нужно создать модель этого.

Помните как поступал Никола Тесла? Он создавал модель своих изобретений у себя в голове. А потом запускал эту модель в работу. Опять-таки у себя в голове. А потом смотрел, что работает и как, вносил исправления...

То есть именно если бы меня сейчас спросили, “что такое НЛП?” я бы ответил, что НЛП это процесс создания моделей, это моделирование. И уже созданными моделями можно управлять, манипулировать, изменять их, исследовать, улучшать, прогнозировать их дальнейшие действия... В эриксоновском гипнозе для этого, например, создаются метафоры.

А все инструменты, которые рассказывают про НЛП обычно в книжках это ключи. К моделированию. Это продукты. Моделирования. Это следствие. Это ещё не само НЛП.
Точно так же как доски, пилы, гвозди не являются постройкой дома, но они могут пригодиться.

Вот и всё, что можно сказать на тему...     Что такое НЛП?

(А. Шанько)

Комментариев нет:

Отправить комментарий